В равнобедренном треугольнике ABC, на основе AC проведена биссектриса AD. Найдите угол B, если ∠

АDC = 135 0 .

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Дарья.

AD бисектриса =><BAD=<DAC (по опред бисектрисы)

Тр ABC равнобедренный => <A=<C (по св равноб тр) => <С=2<DAC. Пусть <DAC x° тогда <С 2х°.

2х+х+135=180(по св суммы внутр угл тр)

3х=45

х=15

Значит <С=30°.

<В=180-2*30=120°