Боковая сторона АВ равнобедренного треугольника АВС равна 12 см,а угол противолежащей основанию

АС,равен 120°.Найти радиус окружности,описанной около этого треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Богдановский Матвей.

Ответ:

12 см

Объяснение:

∠А = ∠С = (180° - ∠В) / 2 = (180° - 120°) / 2 = 60° / 2 = 30° как углы при основании равнобедренного треугольника.

По следствию из теоремы синусов:

\dfrac{AB}{\sin C}=2R

где R - радиус описанной окружности.

R=\dfrac{AB}{2\sin C}=\dfrac{12}{2\cdot \sin 30^\circ}=\dfrac{12}{2\cdot 0,5}=12  см