Два кола мають внутрішній дотик. Відстань між їх центрами 20 см, Знайдіть радіуси кіл, якщо один з

них у 5 більший за інший

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Пусть R-радиус большей окружности , а - r - радиус меньшей. Введём коэффициент пропорциональности --х, тогда радиус большей окружности равен R=9x , а радиус меньшей окружности r=5х. Так как у них внутреннее касание , то R-r=36

9x-5x=36

4x=36

x=36\4=9

x=9

R=9·9=81(см)

r=5·9=45(см)