В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC угол B равен 120°. Высота треугольника,

проведённая из вершины A, равна 6. Найдите длину стороны AC. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Толкушкина Анастасия.

рисунок ниже. Для начала найдём углы A и C, которые равны как углы при основнии в равнобедренном треугольнике: (180–120):2 = 30 градусов.

По теореме о прямоугольном треугольнике с углом 30 градусов получим, что AC=2AH=6*2=12.

Ответ: 12 см