Менша основа трапеції дорівнює 20 см. Точка перетину діагоналей віддалена від основ на 5 см і 6 см.

Знайти площу трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитова Лилия.

ABCD-трапеция,О-точка пересечения диагоналей AC и BD,OM_|_BC,OM=5см и OK_|_AD,ОК=6см,ВС=50см
<BCO=<DAO и <CBO=<ADO-накрест лежащие⇒ΔBCO∞ΔDAO по 2 равным углам⇒BC/OM=AD/OR⇒AD=20*6/5=24см
Высота  равна ОМ+ОК=6+5=11см
ПЛОЩАДЬ равна (AD+BC)*MK/2=(20+24)*11/2=22*11=242cм²