Осевое сечение цилиндра - квадрат,диагональ которого 4 см. Найдите площадь полной поверхности и

объем цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Илья.

Квадрат гипотенузы (диагональ) равен сумме квадратов катетов(сторона и диаметр цилиндра, которые равны между собой). Следовательно 4 в 2 степени = 2х во 2 степени отсюда х равен 2*корень из 2.
Площадь равна S=2*пи*R*H+2*пи*R во 2 степени. Пи примем равным 3. Тогда S=2*3*корень из 2*2*корень из 2 +2*3*2=36.
Объем равен V=пи*R во 2 степени*H=3*2*2*корень из 2=12*корень из 2.