Даны точки A,B,C. Если А(-2;-4) и С(-3;1) являются серединой отрезка АВ, то найдите координаты

точки В.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадиев Ильдар.

Ответ:

B(-4; \:  6)

Объяснение:

Дано:

точки A,B,C.

А(-2;-4), С(-3;1)

С - середина отрезка АВ

Найти:

В(х,у) - ?

Решение:

Если С - середина отрезка АВ, то для А, В и С справедливо тождество:

C_x= \frac{A_x+B_x}{2}\\C_y= \frac{A_y+B_y}{2} \\

где Ах, Ау, Вх, Ву, Сх, Су - координаты х и у точек А, В и С соответственно.

Преобразуем

> \: B_x =  2C_x - A_x\\2C_y= {A_y+B_y} \: <  =  > \: B_y =  2C_y - A_y\\

Вычислим

 B_x =  2 {\cdot}C_x - A_x \\  B_x =  2 {\cdot}( {-} 3) {- }( - 2){ =}{  -} 6{  +  }2{ =  }{-} 4\\B_y =  2 {\cdot}C_y - A_y\\B_y =  2 {\cdot}1 {- }4 {=} 2{ - }( {- }4 ){= }2{ + }4{ = }6 \\

Получили ответ

B_x =  - 4 \\ B_y = 6

Т.е. искомая точка В = В(-4; 6)