У колі з центром О проведено діаметр АD і хорду DE. Знайдіть кут АЕО якщо кут АDE=34 градуси.


Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Олена.

Ответ:

смотрим треугольник ОDE , он равнобедренный так как ОD и ОЕ радиусы, значит угол DЕО=34 градуса

через сумму углов вычисляем угол DОЕ=180-34-34=112 градусов

угол АОЕ смежный с углом DОЕ

поэтому АОЕ =180-DОЕ=180-112=68

рассмотрим треугольник АОЕ , он равнобедренный так как ОА и ОЕ радиусы

значит угол АЕО=(180-68)/2=112/2=56 градусов

ответ 56

Объяснение: