Даны точки A(1; 5), В(-3; 1).Точка С- середина отрезка АВ.а) Найдите координаты середины отрезка

АВ. запиши формулу.б) Найдите длину отрезка АВ. запиши формулу.в) Определите, какая из данных точек принадлежит прямой 2х- у + 3 = 0. 6 ОТВЕТОВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Пилиповец Полина.

а) Формула координат середины отрезка

Х(С) =(Х(А) +Х(В) ) :2, У(С) =(У(А) +У(В) ): 2.

Найдём координаты середины :

Х(С) =(-3+1) :2=-1,

У(С) =(1+5) :2=3,

С(-1;3).

б) Найдем длины сторон по формуле

d=√( (х₁-х₂)²+(у₁-у₂)² ), где (х₁;у₁ ), (х₂;у₂ ) -координаты концов отрезка

АВ=√( (-3-1)²+(1-5)² )=√(16+16)= 4√2 (ед).

в) A(1; 5), В(-3; 1).Определите, какая из данных точек принадлежит прямой

2х- у + 3 = 0.

A(1; 5) -принадлежит т. к. 2*1-5+3=2-5+3=0, 0=0 ;

В(-3; 1) - не принадлежит, т. к 2*(-3) -1+3=

=-6-1+3=4, 4 не равно 0.