В ромбе АВСД угол А равен 30 градусов.Из вершины В на стороны АД и СД проведены перпендикуляры ВМ и

ВК соответственно .ВМ=5 см.Чему равен периметр ромба?и ещё 1 Диагонали ромба составляют с его стороны углы,один из которых на 40 градусов меньше другого.Чему равен меньший угол ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Довбнич Вова.

Из прямоуголього треугольника АВМ: sin 30°= ВМ/АВ, откуда АВ= ВМ/sin 30°= 5/ (1/2)=10 см. Т.к. АВСД - ромб, значит, у него все стороны равны . Значит, периметр = суме длин всех сторон = 10+10+10+10 = 40см