Бічне ребро похилої призми дорівнює 12 см і утворює з площиною кут 30 градусів. Знайдіть висоту

призми.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеленко Илья.

Ответ:

А1Н=6см

Объяснение:

Обозначим вершины призмы АВСДА1В1С1Д1, проведём высоту А1Н. Рассмотрим АА1Н. Он прямоугольный, А1НА=90°, АН и А1Н катеты, а АА1 гипотенуза, А1АН=30°. Найдём высоту А1Н через синус угла. Синус угла – это отношение противолежащего от угла катета к гипотенузе:

 \\  \\  \sin(30)  =  \frac{a1h}{aa1}   \\

 \\  \\ a1h = aa1 \times  \sin(30) = 12 \times  \frac{1}{2}   =   \\  = \frac{12}{2}  = 6cm