треугольнике две стороны равны 3 см и 4 см. Найдите сумму возможных целых значений длины третьей

стороны, если нет равных сторон.​

Ответы на вопрос

Отвечает Барыкин Александр.

Из неравенства треугольника

каждая его сторона должна быть МЕНЬШЕ СУММЫ ДВУХ ДРУГИХ.

(иначе те просто не дотянутся друг до друга).

Значит длина третьей стороны

с<а+в

с<3+4

Самое большое 6 см.

Но для сторон 3 и 4 см тоже выполняется это правило.

3<6+4 и 4<6+3.

Теперь проверим числа меньше 6.

3<5+4 и 4<5+3. Всё в порядке. И так дальше.

Всё хорошо кроме с=1.

3<1+4 НО 4=1+3.

Значит третья сторона может быть

длиной только от 2 до 6 см.

Тогда сумма

2+3+4+5+6=20 см.

Но по условию равных сторон нет.

Тогда исключим 3 и 4 см.

2+5+6=13 см. Это ответ.

Отвечает Живчик Евгений.

Ответ:

13

Объяснение:

Определение неравенства треугольника. Длина любой стороны треугольника меньше суммы длин двух других сторон.

По условию в треугольнике нет равных сторон, значит третья сторона может принимать следующие целые значения: 2; 5; 6.

Вычислим сумму этих значений: 2+5+6=13