В прямоугольной трапеции острый угол равен 45°. Меньшая боковая сторона равна 16 см, а большее

основание равно 27 см. Вычисли длину меньшего основания. Ответ: длина меньшего основания равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.

Ответ: 11см

Объяснение:

Дано: Трапеция АВСD; угол А = углу В = 90°; угол D = 45°; АВ=16 см; AD=27 см

Найти: BC

Решение:

Проводим высоту СН

ABCH-прямоугольник=> АВ=СН=16 см

Из треугольника CDH( угол D= 45°; угол Н = 90°) =>угол  HCD= 45°=> HD=CH=16см=> BC=AH=AD-HD= 27-16=11см