дан треугольник ABC, угол C=120. BC = 2, AC = 4. Найдите площадь треугольника, высоту, радиус

вписанной и описанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Масло Надюша.

Ответ:

Объяснение:

S=1/2*BC*AC*sin<C

sin120°=√3/2

S=1/2*2*4*√3/2=2√3 ед²

Теорема косинусов

АВ=√(ВС ²+АС²-2*ВС*АС*cos<C)

cos120°=-1/2

AB=√(2²+4²-2*2*4(-1/2))=√(4+16+8)=√28=

=2√7 ед

S=1/2*h1*АС

h1=2*S/AC=2*2√3/4=√3 ед высота проведенная к стороне АС.

S=1/2*h2*BC

h2=2*S/BC=2*2√3/2=2√3 ед высота проведенная к стороне ВС.

S=1/2*h3*AB

h3=2*S/AB=2*2√3/2√7=2√3/√7=2√21/7 ед высота проведенная к стороне АВ.

S=r*p, где р- полупериметр

р=(АВ+ВС+АС)/2=(2+4+2√7)/2=(2(3+√7))/2=

=3+√7.

r=S/p=2√3/(3+√7) ед.

R=(AB*BC*AC)/4S=(2*4*2√7)/4*2√3=

=2√7/√3=2√7√3/3=2√21/3 ед.