Срочно помогите решить задачи если можно в вк фотки решения.(VK:Лёша Клебан) Задача Окружность с

радиусом 4корня из 3,описана около многоугольника со стороной 12.Найдите кол-во сторон?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Алёна.

Ответ:

Сторона вписанного правильного многоугольника образует с радиусами описанной около него окружности равносторонний треугольник.

В нашем случае это треугольник с боковыми гранями, одинаковыми 43 и основанием, одинаковым 12см. По аксиоме косинусов найдем угол при верхушке этого треугольника:

Cos = (b+c-a)/2bc. ( - меж b и c). В нашем случае:

Cos=(2*(43)-12)/(2*43)=-48/(2*48)=-(1/2).

То есть центральный угол тупой и равен 120.

Как следует, число сторон нашего вписанного многоугольника равно 360/120=3. Это ответ.

P.S. Можно проверить по формуле радиуса описанной около правильного треугольника окружности: R=(3/3)*a. В нашем случае

R=(3/3)*12=43, что подходит условию задачки.

Отвечает Николаев Алексей.

Ответ:

3 потому что окружность делиться на два