В равнобедренном треугольнике: 1) угол при основании в 4 раза больше угла при вершине , 2)угол при

вершины в 4 раза больше угла при основании . НАЙДИТЕ УГЛЫ ТРЕУГОЛЬНИКА

Ответы на вопрос

Отвечает Утяшев Іскандер.

сумма всех углов теругольника равна 180 градусов

1) берём за х угол при вершине, то угол при основании будет равен 4х. т.к. в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, то составляем уравнение:

х+4х+4х=180

9х=180

х=20 - угол при вершине

4*20=80 - углы при основании

2) берём за х угол при основании, то угол при вершине буде равен 4х

х+х+4х=180

6х=180

х=30 - углы при основании

4*30=120 - угол при вершине