знайдіть катет і площу прямокутного трикутника якщо його гіпотенуза та інший катет дорівнює 10см і

6см​

Ответы на вопрос

Отвечает Губина Варвара.

Ответ:

S∆=24 cm^2;. b=8 cm.

Объяснение:

Дано:. ∆АВС;. <С=90;. с=10 см;. а=6см.

S∆=?;. b=?

По т. Пифагора a^2+b^2=c^2 находим другой катет; b=√(c^2-a^2) ;

b = √(10^2-6^2) ; если расписать разность квадратов по формулам сокращённого умножения то

b =√((10-6)(10+6))=√(4*16)=2*4=8

b = 8 (см.)

Площадь прямоугольного треугольника Равна половине произведения его катетов, а именно

S∆=0.5*6*8=24 (см^2)