1. ABCD - трапецияAB = 8 смMK - средняя линия BC-? на 3 см больше MK Найти: BC, MK2. В

равнобедренной трапеции диагональ делит острый угол пополам, периметр трапеции равен 540 см; большая сторона 180 см, вычислить основание. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.

Ответ:

Дано:

АВСД – трапеция

АД = 8см.

МК – средняя линия

ВС -? на 3см меньше МК

______________________

ВС –? МК - ?

Пусть ВС = х см, тогда МК = (х+3)см

МК = АД + ВС/2, х+3 = х+8 /2, 2х+6 =х+8, х=2

ВС =2см, 1) 2+3 = 5(см)

Ответ: ВС = 2см, МК = 5см.