даны точки a(1;2) b(-4;1) и c(3;-1) Определите координаты точки D так,чтобы выполнялось равенство:

AB=CD​

Ответы на вопрос

Отвечает Березюк Марта.

Ответ:

A(1;2)\ ,\ B(-4;1)\ ,\ C(3;-1)\ ,\ D(x;y)\\\\\overline{AB}=(-4-1;1-2)=(-5;-1)\\\\\overline{CD}=(x-3;y+1)\\\\\overline{AB}=\overline{CD}\ \ \Rightarrow \ \ \ \left\{\begin{array}{l}x-3=-5\\y+1=-1\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=-2\\y=-2\end{array}\right\ \ \ \Rightarrow \ \ \ D(-2\ ;\ -2\ )