Если периметр ромба равен 24 см, а один из углов равен 150 градусов , то площадь ромба ровна...

а) 32 см2 б) 24 см2 в) 36 см2 г) 18 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Клековкин Саша.

Ответ:

г) 18 см²

Объяснение:

Периметр ромба равен 24 см, а один из углов равен 150°.

Требуется найти площадь ромба.

  • Площадь ромба равна произведению квадрата стороны на синус угла ромба
  • Периметр ромба равен сумме 4-х длин его сторон или произведению длины любой его стороны на четыре

РЕШЕНИЕ

Дано: ABCD - ромб, Р(ABCD)=24см, ∠D=150°

Найти: S(ABCD)

Р(ABCD)=4*АВ

4*АВ = 24, ⇒ АВ=24÷4=6см

Всегда удобнее иметь дело с острым углом. Известно, что сумма углов, прилежащих к одной стороне ромба, равна 180°, поэтому ∠А=180°-∠D=180°-150°=30°

S(ABCD)=AB²*sin∠A=6²*sin30°= 36 * \dfrac{1}{2} = 18 см²

#SPJ3