Розв’яжіть трикутник АВС, якщо AB=8 см, ВС=9см, ∠А = 40 . ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА))))))) 9 класс​


Ответы на вопрос

Отвечает Французов Виталий.

Ответ:

∠C = 35°; ∠B = 105°; AC = 13,6 см.

Объяснение:

Решите треугольник АВС, если AB = 8 см, ВС = 9 см, ∠А = 40°.

Дано: ΔАВС,

AB = 8 см, ВС = 9 см, ∠А = 40°.

Найти: ∠В; ∠С; АС.

Решение:

  • Теорема синусов: стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.

\displaystyle \bf     \frac{AB}{sin\angle C} =\frac{BC}{sin\angle A}=\frac{AC}{sin\angle B} \\ \\sin\; 40^0\approx       0,64\\\\\frac{8}{sin\angle C} =\frac{9}{0,64}=\frac{AC}{sin\angle B}

Найдем ∠С:

\displaystyle \bf     \frac{8}{sin\angle C} =\frac{9}{0,64}\\\\sin\angle C=\frac{8\cdot0,64}{9}\approx       0,57\\ \\\angle C\approx       35^0

  • Сумма углов треугольника равна 180°.

⇒ ∠В = 180° - (∠А + ∠С) = 180° - (40° + 35°) = 105°

\displaystyle \bf     sin\;105^0\approx       0,97

Найдем АС:

\displaystyle \bf     \frac{9}{0,64}=\frac{AC}{0,97}\\\\AC=\frac{9\cdot 0,97}{0,64}\approx       13,6

∠C = 35°; ∠B = 105°; AC = 13,6 см.

#SPJ1


0 1