ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!! Дам баллы!! Дана трапеция ЕRTQ с основанием 13 см и 21 см. Боковая

сторона ЕR=12 см, а угол REQ =30°.Чему равна площадь МNKL? (я ничего не поняла) Помогите если сможете​
2 0

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонова Александра.

Ответ:

102

Объяснение:

проводим высоту ,значит нижний отрезок будет 4 см так как (21-13):2=4,получаем прямоугольный треугольник с углом 30 градусов ,катетом 4 см и гипотенузой 12 см . Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы значит 6(а это как раз наша высота) . Площадь трапеции по формуле s=(1/2)*высота*(первое основание+ второе) следовательно s=0.5*6*(21+13)=102