NP-медиана треугольник MNK Знайдить сторону MK ,якщо MP =13.5 cм


Ответы на вопрос

Отвечает Мәшен Дияр.

Ответ:

27 см

Объяснение:

Дано

ΔMNK

NP-медиана

MP=13.5 см

Найти

MK

Решение

                     N

                     /|\

                   /  |  \

                 /    |     \

              /       |        \

            /         |           \

         M---------|----------K

                      P

Медиана NP делит сторону MK пополам ( медиана обычно так и делает, что делит стороны на 2 одинаковых отрезка)

Значит PK=MP=13.5 см

MK=PK+MP=13.5+13.5=27 см ( по рисунку видно, что сумма этих отрезков равна длине стороны)