Во сколько раз увеличится площадь поверхности шара, если его объем увеличился в 27 раз


Ответы на вопрос

Отвечает Романович Валерия.

S=4 \pi  R^{2}; \\ V= \frac{4}{3} \pi  R^{3};   ;
 Объём увеличился в 27 раз, если R шара увеличился в 3 раза.Объём прямопропорционален кубу радиуса.Т.о., если R увеличился в 3 раза, площадь поверхности в квадрат раз, то есть в 9.Площадь поверхности прямопропорциональна квадрату радиуса.

0 1