Произвести расчет в градусах и км: с севера на юг по 30*в.д. и с запада на восток по 15* ю.ш.​


Ответы на вопрос

Отвечает Максутов Ислам.

Произвести расчет в градусах и км: с севера на юг по 30*в.д. и с запада на восток по 15* ю.ш.

Географическая широта – расстояние вдоль меридиана в градусах от экватора до какой-либо точки земного шара. За начало отсчета широты принят экватор – нулевая параллель. Широта изменяется от 0° на экваторе до 90° на полюсе. К северу от экватора отсчитывают северную широту (с. ш.), к югу от экватора – южную (ю. ш.).

С севера на юг – это половина окружности  Земли от полюса до полюса.

Дуга в градусах составляет 180 градусов.

Длина дуги 1º меридиана равна примерно 111 км.

Длина дуги в километрах равна 180*111 = 19980 км.

Можно поделить пополам окружность Земли по меридиану:

40008,5 /2 = 20004,25 км. Отсюда видна неточность определения по дуге одного градуса.

Географическая долгота – расстояние вдоль параллели в градусах от начального меридиана до какой-либо точки земного шара. За начало отсчета долготы принят гринвичский меридиан – нулевой, который проходит недалеко от Лондона (там, где расположена Гринвичская обсерватория). К востоку от нулевого меридиана до 180° отсчитывают восточную долготу (в. д.), к западу – западную (з. д.).

Длина дуги параллели в 1° по долготе на широте 15 градусов составляет 107552 м.

С запада на восток – это половина окружности  Земли от нулевого меридиана до меридиана 180 градусов, то есть это дуга в 180 градусов.

Длина её на широте 15 градусов составляет 180*107,552 = 19359,36 км.