Дан треугольник ABC. AB – AC = 1 см, BC – AB =

1 см, косинус угла C равен 4/5 . Найди периметр треугольника ABC. Ответ:  см. мектеп​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.

Ответ:

Периметр треугольника АВС равен 3√6 см.

Объяснение:

Дан треугольник ABC. AB – AC = 1 см, BC – AB = 1 см, косинус угла C равен 4/5 . Найди периметр треугольника ABC.

Дано: ΔАВС.

AB – AC = 1 см, BC – AB = 1 см,

cos∠C = 4/5

Найти: Р(АВС)

Решение:

Пусть АВ = х см.

Тогда

х - АС = 1 см    ⇒   АС = (х - 1) см;

ВС - х = 1 см     ⇒    ВС = (х + 1) см.

Теорема косинусов:

  • Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.

АВ² = ВС² + АС² - 2 · ВС · АС · сos∠C

\displaystyle \bf     x^2=(x+1)^2+(x-1)^2-2\cdot (x+1)\cdot (x-1) \cdot \frac{4}{5}\\ \\x^2=x^2+2x+1+x^2-2x+1-\frac{8}{5}(x^2-1)\\ \\x^2=2x^2+2-\frac{8}{5}x^2+\frac{8}{5}  \\\\x^2-2x^2+\frac{8}{5}x^2-2-\frac{8}{5}=0\\ \\ \frac{3}{5}x^2-\frac{18}{5}=0\;\;\;\;\;|\cdot 5\\ \\ 3x^2-18=0\;\;\;|:3\\\\x^2-6=0\\\\(x-\sqrt{6})(x+\sqrt{6})=0\\ \\ x_1=\sqrt{6};\;\;\;\;\;x_2=-\sqrt{6}

x₂ - не подходит по условию задачи.

АВ = √6 см; ВС = (√6 + 1) см; АС = (√6 - 1) см.

  • Периметр - сумма длин всех сторон.

Р(АВС) = АВ + ВС + АС = √6 + √6 +1 + √6 - 1 = 3√6 (см)

Периметр треугольника АВС равен 3√6 см.

#SPJ1