СРОЧНО знайдіть периметр прямокутного трикутника якщо його катет і гіпотенуза відносяться 3:5 а

другий катет 4 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Гирвель Даник.

Объяснение:

Катет а=4 см

Катет b=3x

Гипотенуза с=5х

с^2=а^2+b^2

(5x)^2=4^2+(3x)^2

25x^2=16+9x^2

25x^2-9x^2=16

16x^2=16

X^2=1

X=1

b=3×1=3 cм

c=5×1=5 см

Р=а+b+c

P=4+3+5=12 cм

Ответ : Р=12 см