У трикутнику a.b.c. знайдить кут утворений высотой и биссектрисой проведенными з вершины B якщо B

= 50 градусов A = 80 градусов​

Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Павел.

<C=180-(80+50)=50 градусов

Треугольник АВD

<A=80 градусов

<АDB=90 градусов,т к высота-перпендикуляр

<АВD=180-(80+90)=10 градусов

Биссектриса угол В делит на две равные части

<АВО=<ОВС=50:2=25 градусов

<DBO=25-10=15 градусов

Объяснение: