Найдите углы треугольника если их градусные меры относятся как 2:3:7


Ответы на вопрос

Отвечает Матяш Таня.

Відповідь:

105,45,30

Пояснення:

Сума всех углов 180 градусов

Запишем все углы через х:2х,3х,7х,

2х+3х+7х=180

12х=180

х=15

2х=2*15=30 градусов

3х=3*15=45 градусов

7х=7*15=105 градусов

Отвечает Кенжебек Акшолпан.

Ответ:

ответ: 30°, 45°, 105°.

Объяснение:

1 вариант

Сумма всех углов в треугольнике всегда 180 °.

Если углы относятся друг к другу как 2:3:7, значит 3+2+7=12 частей.

180°:12=15° приходится на одну часть

15°*2=30° (две части)

15°*3=45° (три части)

15°*7=105° (семь частей)

2 вариант

Пусть х° содержит одна часть.

Составим уравнение:

2x+3x+7x=180°

12x=180

х=180:12

x=15°

Отсюда,  ∠1= 2*15°=30°, ∠2= 3*15°=45°, ∠3=7*15°=105°