Периметры двух подобных треугольников 18 и 36,а сумма их площадей равна 30,найдите площадь большего

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Герман.

Дано:
p1=18
р2=36
s1+s2=30
Найти: s2
Решение:
p2/p1=36/18=2
s2/s1=(p2/p1)^2=4, отсюда s2=4s1
s1+s2=5s1=30, отсюда s1=6, значит s2=24
Ответ:24