Высота боковой грани правильной четырехугольной пирамиды равна 10 см. Определите полную поверхность

пирамиды,если боковая грань наклонена к плоскости основания под углом 60.

Ответы на вопрос

Отвечает Яровой Дмитрий.

ЕМ=10 см, ∠ЕМО=60°.
В прямоугольном тр-ке ЕОМ МО=ЕМ·cos60=10/2=5 см.
В квадрате АВСД  сторона равна a=2МО=2·5=10 см.
Площадь боковой поверхности: Sб=Рl/2=4a·ЕМ/2=4·10·10/2=200 см².
Площадь основания: So=a²=10²=100 см².
Площадь полной поверхности: S=Sб+So=200+100=300 cм² - это ответ.