Диаметр Ав перпендикулярен хорде СD. Найдите АВ если CD=16 и КВ=4



Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Объяснение:

диаметр перпендикулярный хорде делит её пополам

СК=DK=СD:2=16:2=8 cм

Диаметр является самой длинной хордой

По свойству пропорциональности хорд:

АК×ВК=СК×DK

AK×4=8×8

AK=64:4=16 cм

АВ=АК+ВК=16+4=20 см