Побудуйте фігуру, яка гомотетична заданому трикутнику ABC, прийнявши за центр гомотетії одну з

його вершин, якщо коефіцієнт гомотетії дорівнює 2. ПОТРІБНА ДОПОМОГА

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.

Ответ:

Построили ΔАВ₁С₁ гомотетичный ΔАВС с коэффициентом k = 2.

Объяснение:

Построить фигуру, которая гомотетична заданному треугольнику ABC, приняв за центр гомотетии одну из его вершин, если коэффициент гомотетии равна 2.

Построим ΔАВС.

Примем за центр гомотетии вершину А.

k = 2.

  • Гомотетией с центром в точке О и коэффициентом k называется такое преобразование плоскости, при котором точка А переходит в точку А' такую, что ОА' = k·OA.

На продолжении отрезка АВ отложим отрезок АВ₁ = 2·АВ,

на продолжении отрезка АС отложим отрезок АС₁ = 2·АС.

Получили точки В₁ и С₁ гомотетичные соответственно точкам В и С.

Соединим В₁ и С₁.

Получили ΔАВ₁С₁ гомотетичный ΔАВС с коэффициентом k = 2.

#SPJ1