площадь основания конуса 25п, образующая длиннее высоты на 1. Найти отношение площади боковой

поверхности конуса к площади основания

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Ярослав.

Площадь основания конуса 25п, образующая длиннее высоты на 1. Найти отношение площади боковой поверхности конуса к площади основания

Объяснение:

Конус, высота конуса АО,образующая АВ, радиус ОВ.

S(осн)=πr² ⇒ 25π=πr² ,r²=25 ,r=5=ВО

Пусть образующая  АВ=х, тогда  высота АО=х-1.

По т. Пифагора из ΔАВО имеем АВ²=АО²+ВО², х²=25+(х²-2х+1) , х=13. Тогда АВ=13, АО=12.

\frac{Sbok}{Socn} =\frac{\pi *r*L}{\pi *r^{2} } =\frac{L}{r} =\frac{13}{5}