В прямом параллелепипеде с высотой √15м, а стороны основания равны 8 и 3м, угол между ними 60°.

Найти меньшую диагональ параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Зинковский Славян.

Ответ:

Меньшая диагональ параллелепипеда идет из меньшей диагонали основания, а меньшая диагональ основания лежит напротив меньшего угла.

По теореме косинусов:

{d}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}  - 2ab \cos(  \alpha  )

{d}^{2}  =  {8}^{2}  +  {3}^{2}  - 2 \times 8 \times 3 \times  \cos( {60}^{ \circ} )  \\  { d }^{2}  = 64 + 9 - 48 \times  \frac{1}{2}  \\  {d}^{2}  = 73 - 24 \\  {d}^{2}  = 49 \\ d =  \sqrt{49}  \\ d = 7

Теперь по теореме Пифагора

 {D}^{2}  =  {d}^{2}  +  {H}^{2}

 {D}^{2}  =  {7}^{2}  +  { \sqrt{15} }^{2}  \\  {D}^{2}  = 49 + 15 \\  {D}^{2}  = 64 \\ D =  \sqrt{64}  \\ D = 8