радиус окружности вписанной в правильный треугольник равен корень из 3 см найдите радиус окружности

описанной около этого треугольника Найдите периметр данного правильного треугольника Найдите площадь данного правильного треугольника Найдите сторону квадрата вписанного в данную окружность​

Ответы на вопрос

Отвечает Няглова Мира.

Ответ:

Решение:

r = √3 см - радиус окружности вписанной в правильный треугольник

a = 2*r*√3 - формула стороны для правильного треугольника

a = 2*√3*√3 = 2*3 = 6 см

P = 3*a = 3*6 = 18 см - периметр правильного треугольника

S = (a^2*√3)/4 - формула площади правильного треугольника

S = (36*√3)/4 = 9√3 см2

Ответ: P = 18 см; S = 9√3 см2 - искомые периметр и площадь треугольника