У колі проведено два радіуси, кут між якими дорівнює 120 градусів. Знайдіть відстань від центру

кола до хорди, що сполучає кінці цих радіусів, якщо радіус кола дорівнює 12 см. СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Лина.

Ответ:

6см

Объяснение:

если соединить концы радиусов и построить к основанию - хорде высоту в равнобедренном треугольнике с боковыми сторонами - радиусами =12 см, то хорду х легко найти по теореме косинусов.

х²=12²+12²-2*12*12*cos120°

х²=144+144+2*12*12*0.5

х²=3*144

x=12√3

половина хорды равна 6√3 см, т.к. высота является и медианой. по теореме Пифагора найдем высоту √(12²-36*3)=√36=6(см)

Гораздо проще было решить эту задачу, если знать свойство катета, лежащего против угла в 30°- этот катет - искомая высота, а гипотенуза- боковая сторона, равная радиусу, значит, высота равна 12/2=6(см)

использован тот факт, что высота является и биссектрисой, т.к. проведена к основанию равнобедренного треугольника, поэтому делит угол 120° на два угла по 60°; значит, второй острый угол в треугольнике, составленном из высоты, половины хорды и радиуса, равен 30°, т.к. сумма острых углов равна 90° в прямоугольном треугольнике.