В треугольнике abc проведена биссектриса al угол alb равен 102° угол acb равен 52° найдите угол

abc ответ дайте в градусах буду очень благодарна!!

Ответы на вопрос

Отвечает Zelini Monika.

На фото

Если есть вопросы отвечу


Отвечает Котина Соня.

Ответ:

Найдем угол alb:

180 - 102 = 78°

Зная что acb = 52° найдем lac:

180 - (78 + 52) = 50° - т.к. сумма углов треугольника 180°

Биссектриса делит угол по полам ⇒ bal = 50°

Найдем угол abc:

180 - (102 + 50) = 28°