Дана окружность с центром в точке О АБ диаметр. с отмечена на окружности угол А равен 67 градусов

найти угол C и угол B

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:

уголС=90°, уголВ=23°

Объяснение:

1. AB - диаметр, значит и полуокружность, тогда уголС (вписанный) =180/2=90° (вписанный угол равен половине градусной меры дуги, на которую он опирается)

2. сумма углов треугольника = 180°, тогда уголВ=180-90-67=23°