Периметр паралелограма дорівнює 80 см. Знайдіть його сторони якщо вони відносяться як 3:7.


Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Эмиль.

Ответ:

12 и 28 - стороны параллелограмма.

Объяснение:

Пусть 3х см - короткая сторона параллелограмма, а 7х - длинная сторона параллелограмма. Тогда составим уравнение для вычисления периметра параллелограмма

2*(3х+7х)=80

2*10х=80

20х=80

х=80:20

х=4

Значит короткая сторона параллелограмма равна 3х=3*4=12 см.

Длинная сторона параллелограмма равна 7х=7*4=28 см.