Через точку К пересечения диагоналей трапеции проведена прямая, параллельная основаниям трапеции,

которая делит трапецию на два че- тырёхугольника. Найдите отношение площади четырёхугольника, прилегающего к меньшему основанию трапеции, к площади четырёхугольника, прилегающего к большему основанию, если точка К делит одну из диагоналей в отношении 3 : 5, считая от меньшего основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Матусевич Таня.

Ответ:

81/175

Объяснение:



Отвечает Зюбр Владислав.

а)Пусть в трапеции АВСD

АК:КС=2:3 => на отрезок АС приходится 8 частей.

ΔBCК ~ ΔDAK по двум углам ∠BCK=∠DAK как соответственные при BC||AD , ∠BKC=∠DKA как вертикальные =>

1)BC/AD=3/5 ,AD=5/3*BC,

2)BK/DK=3/5 .

3)h( к отр.BC)/h(к отр.AD)=3/5 , h(к отр.AD)=5/3* h( к отр.BC).

б)Выразим длину отрезка РМ.

1) ΔАРК ~ ΔАВС по двум углам ∠AКР=∠АСВ как соответственные при РК||ВС, АС-секущая ; ∠ВАС-общий

=> РК:ВС=АК:АС= , РК=(ВС*АК)/АС, РК=5/8*ВС.

2) Δ DMK ~ ΔDCB по двум углам ∠DKM=∠DBC как соответственные при MК||ВС, BD-секущая ; ∠BDC-общий

=> MК:ВС=DК:BD= , MК=(ВС*DК)/BD, MК=5/8*ВС.

3)PM=PK+KM=5/8*ВС+5/8*ВС=5/4*ВС.

в)S(BCK)=1/2* h( к отр.BC)*(BC+PM)=

=1/2* h( к отр.BC)*(BC+5/4*ВС)=

=1/2* h( к отр.BC)*(9/4*ВС);

S(DKA)=1/2* h( к отр.AD)*(AD+PM)=

=1/2* h( к отр.AD)*(5/3*BC+5/4*ВС)=

=1/2* 5/3* h( к отр.BC)(35/12*ВС);

S(BCK)/ S(DKA)=

=( 1/2* h( к отр.BC)*(9/4*ВС))/

1/2* 5/3* h( к отр.BC)*(35/12*ВС))=

=3/5*9/4*12/35=81/175