Дано вектори m ( 8; 4; 3) і n (2; -6; 2). Координати вектора m - 1/2 n дорівнюють...


Ответы на вопрос

Отвечает Лодяков Антон.

Решение.

Дано:  \bf \vec{m}=(8;4;3)\ ,\ \ \vec{n}=(2;-6;2)

Найдём координаты вектора  \bf \dfrac{1}{2}\, \vec{n}  . Для этого координаты вектора  \vec{n}  умножим на 1/2 .

\bf \dfrac{1}{2}\, \vec{n}=(\, 1\, ;-3\, ;\, 1\, )

Теперь от координат вектора  \vec{m}  отнимем координаты вектора   \bf \dfrac{1}{2}\, \vec{n}  .

\bf \vec{m}-\dfrac{1}{2}\, \vec{n}=(\, 8-1\, ;\, 4+3\, ;\, 3-1\, )=(\, 7\, ;\, 7\, ;2\, )