На отрезке АВ = 40 см взята точка Р. Найдите расстояние между серединами отрезков АР и РВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

Расстояние равно 20см 
АР=х+х, где х-расстояние от середины отрезка АР до края 
РВ=у+у, где у-расстояние от середины отрезка РВ до края 
Расстояние между серединами =х+у, а длина АВ=АР+РВ=2х+2у=40, отсюда х+у=20
Ответ:20см