Точка М належить відрізку СВ = 8,4 см. Визначте довжини відрізків СМ і ВМ, якщо: 1) СМ більший за

ВМ на 0,6 см; 2) СМ : ВМ =1:3.

Ответы на вопрос

Отвечает Салимова Алия.

Ответ:

1) Пусть ВМ = х, тогда СМ = х+0,6. ВМ+СМ=СВ, СВ=8,4 см. Тогда составим уравнение =>

ВМ+СМ=СВ

х+0,6+х=8,4

2х=7,8

х=3,9 см=ВМ

СМ=х+0,6=3,9+0,6=4,5 см

Ответ: 3,9 см; 4,5см

2) Отношение СМ:ВМ=1:3 => пусть СМ = х, тогда ВМ =3х. Известно что СВ = 8,4. Тогда составим уравнение =>

ВМ+СМ=СВ

х+3х=8,4

4х=8,4

х=2,1 см = СМ

ВМ =3х=3*2,1=6,3 см

ответ: 2,1 см; 6,3 см