Сторони паралелограма дорівнюють 32 см і 10 см а кут між ними становить 120°. Знайдіть діагоналі

паралелограма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лобачёва Арина.

Ответ:

d_1 = 2\sqrt{201} (см)

d_2 = 38  (см)

Объяснение:

Сумма углов параллелограмма прилежащих к одной его стороне равна 180  

⇒ Второй угол равен 180 - 120 = 60°

Рассмотрим  ΔABD  (рис 1)

По теореме косинусов  

BD^2 =AB^2 + AD^2 - 2\cdot AB \cdot AD  \cdot \cos \alpha

d_1^2 = 10 ^2 + 32 ^2  - 2 \cdot 10 \cdot 32 \cdot \cos 60  \\\\ d_1^2 = 100 + 1024 - 320  \cdot 2\cdot \dfrac{1}{2}   \\\\ d_1 ^2 =  1124 - 320= 804 \\\\ d_1 = \sqrt{804} = 2\sqrt{201}

Рассмотрим   ΔAСD (рис 2)

Аналогично , используем теорему косинусов

AC^2 =AD^2 + DC^2 - 2\cdot AD \cdot DC  \cdot \cos \alpha \\\\ d_2^2  = 32^2 + 10^2  - 2 \cdot 32 \cdot 10 \cdot \cos 120  \\\\ d^2_2 =  1124 - 320\cdot 2 \cdot \left(-\dfrac{1}{2}\right ) \\\\ d^2_2 = 1124 + 320 = 1444  \\\\ d_2 = \sqrt{1444}= 38