Во сколько раз увеличиться площадь круга, если его диаметр увеличить в 2 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Ноцька Ольга.

Площадь круга вычисляется по формуле S=πr², увеличим диаметр круга d в два раза и посмотрим как изменится его площадь. Пусть изначально диаметр круга равен d, тогда радиус r=2d, увеличим диаметр в два раза r=2(2d), получается, что и радиус увеличился в два раза, тогда S=π(2r)²=π4r²=4*πr², таким образом, при увеличении диаметра круга в два раза его площадь увеличилась в 4 раза.