Бічна сторона рівнобедреного трикутника на 3 см більша за основу. Периметр трикутника дорівнює 42

см. До основи проведена висота. Знайти довжини відрізків, на які поділяє висота основу. пж 20 балов срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Купиева Нурбахыт.

пусть основание треугольника равно x см

тогда по условию

(x+3)+(x+3)+x = 42

3x+6 = 42

3x = 42-6

3x = 36

x = 36:3

x = 12

в равнобедренном треугольнике высота также является и медианой

следовательно высота делит основание на отрезки по 12:2 = 6 см

ответ: 6 см