У прямокутному трикутнику АВС кутС=90 градусів кутВ=60 градусів АВ=10 знайти ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Прабхат Аникеш.

угол А = 180 - (90 + 60) = 30°

также мы знаем, что катет, лежащий против 30° равен половине гипотенузы.

соответственно:

ВС = АВ : 2

ВС = 10 : 2 = 5

ответ: 5


Отвечает Фролова Арина.

Відповідь:5см

Розв'язання:

1)За властивістю прямокутного трикутника:

90⁰=кут А+кут В=кут А+60⁰, кут А=90⁰-60⁰=30⁰

2)Так як АВ лежить навпроти кута А, то :

кут А=10:2=5см