45 баллов! 1. Чему равна площадь прямоугольного треугольника с катетами 10 см и 4,5 см 2.

Найдите сторону квадрата, если его площадь равна 121 см² 3. Найдите площадь прямоугольного треугольника с острым углом 45°, если один из его катетов равен 0,3 дм Желательно с решением. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Артур.

Ответ:

1) S=22,5см²

2) Сторона квадрата равна 11см

3) S=0,045дм²

Объяснение:

1)

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения двух катетов.

а=10см

b=4,5см

S=½*a*b=½*10*4,5=22,5 см²

_________

2)

S=a²; где а-сторона квадрата.

а=√S=√121=11см

_________

3)

Острый угол прямоугольного треугольника равен 45°, то такой треугольник равнобедренный.

Катеты равны.

а=b=0,3 дм.

S=½*a*b=0,3*0,3/2=0,045 дм²

_______