Запишіть рівняння прямої, яка проходить через точки A(-3;4) і B(2;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Limova Daria.

уравнение прямой имеет вид у=kx+b. подставим наши координаты и составим систему уравнений:

{-3k+b=4. |*(-1) → {3k-b=-4

{2k+b=1. {2k+b=1. Сложим. 5к=-3; к=-3/5.

Тогда, -3/5*3-b=-4; -9/5-b=-4; -b=-4+9/5; -b=-11/5; b=11/5. Значит, искомое уравнение прямой у=-3/5х+11/5. Ответ: у=-3/5х+11/5